Первая медаль Литвы на Олимпийских играх – Сенкуте в драматичной борьбе завоевала бронзу

28-летняя Виктория Сенкуте, впервые поучаствовавшая в Олимпийских играх, смогла добыть бронзовую награду в финале одиночной гребли, благодаря страстному финишу в субботу. Эта золотая медаль стала первым олимпийским трофеем для нашей страны на Парижских играх, чему все сами рады и гордятся.

Представители литовской академической гребли в субботу прощались с олимпийским каналом Вер-сюр-Марн. Последними здесь соревновались одиночники — Виктория Сенкуте и Гедрюс Беляускас, которые прошли долгий путь от первых соревнований до финала. В. Сенкуте преодолела дистанцию финала А за 7 минут 20,85 секунды и после мощного финиша завоевала бронзовую медаль.

Литва занимала четвертое место после первых 500 метров, спустилась на пятое в середине дистанции, но вскоре вернула себе четвертое место. В последние 500 метров Виктория совершила мощный спринт, обошла австралийку Тару Ригни и победила. Золотую медаль завоевала представительница Нидерландов Каролин Флорийн (7:17,28), а серебро досталось новозеландской гребчихе Эмме Твигг (7:19,14).

В. Сенкуте стала первым в истории литовским гребцом, стоящим на пьедестале олимпийских медалистов в одиночном виде гребли.

Наш телеграм-канал The Lithuania Литва — ваш оперативный и информативный гид по стране.