Олимпиада в Париже, 12-й день. Золото Украины, обидное серебро Литвы

В середине недели, 7 августа, на 12-й день Олимпийских игр в Париже, завершилось вручение 23 наборов медалей в 10 различных видах спорта. Этот день также был богат на важные состязания, которые хоть и не принесли медалей, но уже сыграли решающую роль в исходе соревнований. Зрители смогли увидеть захватывающие забеги, эпические заезды и напряженные схватки, которые овладевали их вниманием.Диск: Алекна-младший не смог взять золото

В соревновании дискоболов рекордсмен мира Миколас Алекна довольно сенсационно не смог стать олимпийским чемпионом: золото забрал Рохе Стона с Ямайки, причем с олимпийским рекордом — ровно 70 метров.

Алекна не добросил до лучшего результата Стоны всего три сантиметра и уедет из Парижа с серебряной медалью.

В этом турнире выступали сразу два сына легендарного литовского дискобола, двукратного олимпийского чемпиона Виргилюса Алекны. Мартинас Алекна не пробился в финал, а еще один литовский атлет, Андрюс Гудзюс, занял восьмое место.

Бокс: Хижняк — олимпийский чемпион, Оралбай — серебряный призер

В финальном бое боксеров в категории до 80 кг, 29-летний украинец Александр Хижняк — серебряный призер Токио, экс-чемпион Европы и мира — победил чемпиона мира Нурбека Оралбая из Казахстана.

Это уже третья золотая медаль украинских спортсменов в Париже, а всего у них — восемь наград: есть еще две серебряных и три бронзовых.

Волейбол: и здесь хозяева — в финале

Французы пополнили список игровых олимпийских видов, где они вышли в финал: в среду французская сборная по волейболу победила в полуфинале в трех сетах итальянскую команду.

В другом полуфинале лидеры мирового рейтинга, поляки, с большим трудом — 3:2 — обыграли США, чья сборная трижды побеждала на Олимпийских играх.

Финал пройдет в субботу, 10 августа, а матч за бронзу — днем раньше.

Баскетбол: хозяйки — в полуфинале

В среду прошли четвертьфиналы женского баскетбольного турнира, по итогам которых выяснилось, что за серебро и бронзу сразятся Франция, Бельгия и Австралия.

За серебро и бронзу — потому что судьба чемпионского титула тут довольно предсказуема. Если в мужском олимпийском баскетболе некоторые сборные в последние двадцать лет время от времени дают бой американцам, то в женском сборная США победила на последних десяти Олимпиадах, и реальных конкуренток у нее не видно и по сей день.

Британия опять без золота

У британских спортсменов в среду опять, второй день подряд, не получилось завоевать ни одной золотой медали, хотя надежды были.

На велотреке в гонке преследования, мужская команда, чемпионы мира и Европы, „не догнали“ Австралию и получили серебро. Чем, впрочем, остались вполне довольны: австралийцы очень сильны. Бронза — у итальянцев.

Женская четверка в гонке преследования удовольствовалась бронзой. Олимпийскими чемпионками стали велосипедистки из СШ, победив в финальном заезде Новую Зеландию.

В беге на 400 метров метров за двадцать до финиша лидировал британец Мэтью Хадсон-Смит, но победил американец Куинси Холл, мощным финишным спуртом обойдя Хадсон-Смита всего на четыре сотых секунды. Третьим пришел замбиец Музала Самуконга.

51-летний гуру на скейтборде

В соревнованиях по скейтборду в среду, вероятно, был установлен рекорд разницы в возрасте между участниками турнира. Под флагом Великобритании вышла выступать легенда экстремальных видов спорта, гуру скейтборда, 51-летний американец Энди Макдональд.

Макдональд — американец, и всю жизнь выступал под американским флагом, но напоследок решил записаться в британскую сборную, воспользовавшись тем, что его отец — англичанин.

Макдональд стал суперзвездой скейтборда еще в первой половине 1990-х, многие из трюков, которые проделывают его молодые соперники, придумал именно он, у него — целый ворох золотых и прочих медалей, но олимпийской в этой коллекции нет. И не будет: в Париже он не пробился в финал. Но, наверное, не очень расстроился.

Золото в этом соревновании завовал австралиец Киган Палмер, второе и третье места заняли американец Том Шаар и бразилец Аугушту Акиу.

В неофициальном медальном зачете состав первой пятерки по сравнению со вторником не изменился. На первом месте — США (27 золотых медалей и уже почти сто всех медалей в сумме), на втором — Китай (25 золотых медалей), на третьем — Австралия (18), на четвертом — Франция (13), на пятом — Великобритания (12).

Наш телеграм-канал The Lithuania Литва — ваш оперативный и информативный гид по стране.