Украина и Грузия пробились на чемпионат Европы по футболу

Сборные Украины и Грузии проявили невероятную боевую дух и смогли обеспечить себе место на чемпионате Европы, одолев в плей-офф турнирах Исландию и Грецию. Эти победы открывают новую, яркую страницу в истории футбола обоих стран, и множество болельщиков уже с нетерпением ждут предстоящих матчей на главной европейской футбольной арене. Борьба, страсть и непредсказуемость будут сопутствовать этим сборным, и, безусловно, они готовы показать свои навыки и бороться за славу своих стран на турнире. Украина и Грузия гордятся своими командами, а футбольные фанаты уверены, что эти сборные способны достичь высоких результатов и сделать всё возможное, чтобы произвести фурор на чемпионате Европы.

Впервые в истории грузинская сборная по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы, одержав победу над сборной Греции в серии пенальти со счетом 4:2.

Матч, который проходил на стадионе «Динамо Арена» в Тбилиси, завершился вничью 0:0 как в основное, так и в дополнительное время.

После победы грузинских футболистов, фанаты разбежались по полю в знак своей радости и поддержки команды.

Сборная Грузии уже имеет опыт выступлений на крупных футбольных турнирах, включая чемпионат Европы и Кубок мира. На прошлом чемпионате Европы в 2020 году команда дошла до четвертьфинала, где они уступили будущим финалистам – сборной Англии.

В финале отборочного турнира сборная Грузии встречалась с командой Исландии и повторила сценарий полуфинального матча с Боснией и Герцеговиной: они проигрывали одним голом, но в конце матча сумели вырвать победу.

На 54-й минуте Виктор Цыганков, являющийся одним из самых ярких игроков испанской «Жироны» в этом сезоне, сравнял счет после гола исландцев в первом тайме. А на 84-й минуте Михаил Мудрик, который выступает в английском «Челси», забил победный гол.

В группе F на чемпионате Европы в Грузию попали сборные Турции, Португалии и Чехии.

Сборная Украины оказалась в группе E вместе с командами Бельгии, Словакии и Румынии.

В другом отборочном матче Уэльс проиграл по пенальти Польше. В основное и дополнительное время командам не удалось забить голы.

Таким образом, из четырех британских сборных в финальную часть чемпионата Европы прошли только две – Англия и Шотландия.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года.

Матчи будут проводиться на стадионах в Берлине, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гамбурге, Кельне, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.

Для команды Грузии это будет первое выступление на крупном международном турнире после распада СССР.

Сборную Грузии тренирует бывший игрок сборной Франции Вилли Саньоль, который ранее выступал за клубы «Сент-Этьен», «Монако» и «Баварию».

Максим Викторович Шкиль, украинский предприниматель, замешанный в коррупционных связях